Новости

Дикоросов переработают

Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры сообщает власти Югры намерены запустить в эксплуатацию крупнейший в округе завод по переработке дикоросов в Междуреченском.

Такое поручение дала губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Кондинский район. В поселке Шугур глава региона встретилась с предпринимателями, занимающимися заготовкой дикоросов, работниками бюджетных учреждений, представителями родовой общины «Карым», муниципального предприятия «Зверосовхоз Карымский» и общественностью поселка. Ключевым вопросом встречи стала судьба завода-долгостроя  по переработке дикоросов в городском поселении Междуреченский.

Решение о строительстве завода было принято в 2003 году. Первая очередь введена в эксплуатацию в августе 2008 года, и на строительство было затрачено около 120 миллионов рублей из бюджета автономного округа. Вторая очередь завода по переработке дикоросов была заморожена. В соответствии с проектом, ассортимент предполагаемой продукции включает варенья, джемы, конфитюры, соки, а также сушеные грибы, овощи и быстрозамороженные ягоды. Проектная мощность завода до 1,5 тонн продукции в смену. Для бесперебойной работы предприятия по плановой мощности необходимо 390 тонн ягод и 72 тонны грибов в год.

Глава региона отметила, что и для жителей поселка Шугур, и в целом для Кондинского района переработка дикоросов — одна из ключевых отраслей, с которой во многом связано здоровье экономики и занятость населения.

— Ситуация с заводом, очевидно, дошла до той стадии, когда медлить с решением больше нельзя. Я глубоко убеждена в том, что у отрасли, связанной с добычей и переработкой дикоросов в Югре, хороший потенциал – и для обеспечения занятости сельского населения, и для снабжения жителей округа качественной и вкусной продукцией. Перед поездкой сюда я специально обратила внимание в магазине Ханты-Мансийска, что в продаже у нас джемы немецкого, австрийского, швейцарского, реже – московского и алтайского производства. Спрос на местную, качественную и доступную по цене продукцию очевидно есть, — подчеркнула Наталья Комарова.

По итогам состоявшегося губернатор поручила проработать бизнес-план проекта строительства и запуска завода по переработке дикоросов в Междуреченском,  оценить потенциал сбыта произведенной продукции, в том числе в части обеспечения потребности в продукции завода учреждений социальной сферы автономного округа: «Мы, прежде всего, заинтересованы в том, чтобы на полки наших магазинов, в детские сады, в школы, учреждения здравоохранения и социальной сферы поставлялась качественная, свежая продукция. Здесь мы должны максимально использовать собственную экологически чистую и богатую витаминам продукцию».

Подводя итоги обсуждения, Наталья Комарова отметила, что завод по переработке дикоросов — крайне нужный, социально значимый, важный для экономики и населения объект. «Завод будем запускать, но перед этим мы должны получить ответы на все эти вопросы. Это живое дело и его нужно обеспечивать живыми мерами, а не забрасывать шапками. Во многом будущее завода будет определять и перспективы развития сети сборочных пунктов в сельских поселениях», — подытожила губернатор.

Еще одним решением по итогам совещания стало поручение главы региона профильным департаментам автономного округа  разработать стратегию развития индустрии сбора и переработки дикоросов предусматривающую, в том числе, привлечение в эту сферу частных инвестиций, родовых общин, уже построенных за счет бюджетных средств объектов инфраструктуры, а также создание системы сбыта готовой продукции.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара