Новости

В Тольятти пересчитывают культурные ценности

Мэрия Тольятти поставит на учет все вещи дороже 50 тысяч рублей, имеющиеся в учреждениях культуры, — сообщает tltnews.ru

Как рассказали в департаменте культуры, в настоящее время идет работа по сбору предварительных материалов от учреждений культуры и искусства о ценном имуществе. По словам специалистов департамента культуры, это делается согласно принятому Федеральному закону № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» от 8 мая 2010 года. Этот документ дает относительную самостоятельность бюджетным учреждениям, в том числе в деле распоряжения имуществом. Так, бюджетные муниципальные учреждения культуры и искусства смогут распоряжаться некоторым имуществом на свое усмотрение, например что-то продавать. Но исключение составляет особо ценное движимое имущество, которым бюджетные учреждения без согласия собственника, то есть муниципалитета, не вправе распоряжаться.

— Этот закон касается не только культуры. Я не понимаю, почему журналиста такое внимание нашему ведомству уделили? Пока еще идет сбор информации, а регулироваться будет нормативно-правовые актами мэрии. Нужное еще структурировать опыт других регионов, что имеется под движимым имуществом? Автомобиль – это понятно, да. А вот скрипка или балайка – еще не понятно, — прокомментировала ведущий специалист отдела по коммуникациям и организационной работе департамента культуры мэрии Тольятти Ольга Даршт.

Как пояснили в департаменте культуры Тольятти, к особо ценному относится движимое имущество, которое оценивается выше 50 тысяч рублей или без которого основной вид деятельности учреждения невозможен. В сфере культуры и искусства, к такому имуществу относятся музыкальные инструменты дороже указанной суммы, а также транспортные средства, компьютерное обеспечение и так далее.

В самарском же департаменте культуры и в областном министерстве культуры ответить в телефонном разговоре на вопрос, как проходит переучет имущества отказались, предложив направить официальный запрос и пообещав ответ в течении недели.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара