Новости

Погулять в Версале и Эрмитаже через Интернет

2 февраля компания Google запустила онлайн-проект Google Art Project , который позволяет любому желающему побывать на виртуальной экскурсии в 17 музеях мира. Проект работает аналогично сервису Google Street View, который позволяет смотреть панорамные виды улиц многих городов мира с высоты около 2,5 метров. 

В отличие от последнего, однако, в музейном проекте также доступна возможность рассматривать те или иные картины в высоком разрешении. Всего таких картин более тысячи. 

По одной картине из каждого музея сфотографировано в очень высоком разрешении (7 миллиардов пикселей). Таким образом, на них можно увидеть такие детали, которые невозможно заметить невооруженным глазом при обычном посещении музея. Среди таких картин, например, «Спальня» и «Звездная ночь» Ван Гога, «В консерватории» Мане, «Рождение Венеры» Боттичелли и другие.
— Мы хотим, чтобы наша работа вдохновила людей, где бы они ни жили, и пробудила или укрепила в них любовь к искусству, — заявил представитель Google Нельсон Маттос.

На данный момент в проект включены Музей современного искусства в Нью-Йорке, Третьяковская галерея, Версаль, Центр искусств королевы Софии в Мадриде, Национальная галерея в Лондоне, Эрмитаж, Музей Ван Гога в Амстердаме,галерея Уффици во Флоренции и другие знаменитые музеи мира. Помимо самих картин, на сайте проекта можно прочесть их описание, а также узнать информацию о художнике. 

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара