Новости

Эдуарда Лимонова «повязали» на Триумфальной площади в Москве

Конец января ознаменовался в Москве и Санкт-Петербурге традиционными митингами участников акции «Стратегия 31». Демонстранты в очередной раз выступили в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует  «право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования».

В Москве прошло две акции, но с разным итогом. Первая была инициирована правозащитниками Львом Пономаревым и Людмилой Алексеевой и согласована с московскими властями. В результате митинг прошел без особых эксцессов.

Второе шествие организовал член оппозиционного движения «Другая Россия» Эдуард Лимонов. Оно не было согласовано с властями. Участники шествия направлялись на Триумфальную площадь в Москве, но путь им преградила милиция. В результате было задержано порядка 20 человек, включая и самого Лимонова. Теперь его ожидает судебное разбирательство и штраф в размере 2 тысяч рублей. Сам бывший лидер запрещенной Национал-большевистской партии своей вины не признает.

– Я шел на митинг на Триумфальную площадь, и на углу Тверской и Триумфальной меня задержали ни за что, — прокомментировал Лимонов агентству «Интерфакс».

В результате несанкционированной акции у Гостиного двора на Невском проспекте Петербурга, в различных отделениях милиции ночь провели 75 человек. Теперь участников и организаторов митинга ожидает административное взыскание.

Тем не менее, задержания и штрафы не останавливают правозащитников движения «Стратегия 31» от планов проведения акций 31 марта.

Елена ФЕДОРОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара