«Эскадрилья» Игоря Корешкова набирает высоту

28 января команда ЦСК ВВС по хоккею с шайбой одержала блестящую победу над лидером зоны «Поволжье»  – командой «Юрматы» из башкирского Салавата.

Бьющие все рекорды посещаемости самарские болельщики увидели яркую, бескомпромиссную, полную голевых моментов игру, в которой их любимцы были на высоте – 7:5 (2:1, 4:2, 1:2).

Впрочем, счет в матче на 6-й минуте открыли «гости» (0:1). Через 6 минут капитан ЦСК ВВС Николай Швейкин с подачи Ивана Захарчука равновесие восстановил (1:1). Последний в концовке первого тайма вывел самарцев вперед, совершив сольный проход с середины поля и прострелив вратаря «Юрматы» с острого угла (2:1).

проход Захарчука

Упорство молодых «летчиков» вызвало вспышки гнева у опытного соперника. В одном из эпизодов не выдержали нервы даже у капитана башкирской команды Сергея Трифонова, пнувшего шайбу.
В самом начале второго периода «гости», играя в большинстве, смогли быстро его использовать (2:2), ну, а дальше пошло голевое хлебосольство «хозяев».

На 7-й минуте Алексей Шешунов завершил атаку, начатую Сергеем Лукиным и поддержанную Владиславом Мироновым (3:2). На девятой после долгого розыгрыша в два «лишних» Николай Швейкин все-таки забил шайбу в ворота Константина Алексеева (4:2). А через минуту приложился от синей линии Тимофей Якушев, уложивший хоккейный снаряд в левую «девятку» (5:2).

Не прошло и 30 секунд, как «Юрматы» одну шайбу отыграл.

соперник атакует

В концовке второго периода Денис Скатов и Андрей Чернов красиво «развели» защитников салаватцев, а Сергей Лукин не промахнулся, получив скрытый пас назад (6:3).

Такого накала борьбы ограждение ледовой арены Дворца спорта не выдержало: вылетело защитное стекло, и оставшиеся 52 секунды было решено доиграть в 3-м периоде.

Этот отрезок встречи отметился повышенной грубостью со стороны соперника. Бросок игрока на травмированную в первом матче спину вратаря ЦСК ВВС Александра Соловьева закончился потасовкой и обоюдным удалением.

Вскоре за якобы умышленный выброс шайбы на скамейку штрафников отправился и Николай Швейкин, и «Юрматы» разыграл численное большинство (6:4).

вброс шайбы

А через пять минут Иван Захарчук сделал «дубль» в этом матче (7:4) и устроил для болельщиков очередное шоу.

Не успел отзвучать музыкальный фрагмент «Призрачно все в этом мире бушующем» в концовке встречи, как хоккеисты «Юрматы» забили 5-ю шайбу в ворота ЦСК ВВС. Сокращение разницы в счете вдохновило салаватских «ветеранов» на штурм ворот, но все их потуги оборонявшиеся всей командой самарские «птенцы» обрывали.

Забивший первую шайбу в ворота ЦСК ВВС Иван Бондаренко с досады шарахнул клюшку о борт и за 1 мин. 37 сек. до окончания матча перед ним открылась калитка на скамейку штрафников. Но усталость взяла свое и численное преимущество наши хоккеисты не реализовали.

игроки приветствуют

После матча главный тренер ЦСК ВВС Игорь Корешков поделился секретом победы.

– На командном собрании я сказал ребятам, покажите себя, на что вы способны.  «Юрматы» – та команда, на которую надо ориентироваться. Вами могут заинтересоваться тренеры как этой команды, так и других. И потом, это единственная команда, у которой мы не отбирали очки.

тренеры отвечают

Наставник хоккейного клуба из Салавата Виталий Колпаков признал закономерность победы ЦСК ВВС.

– У самарских хоккеистов было значительно больше желания взять три очка, чем у нашей команды. Конечно, следует сказать и о родных стенах, которые помогали самарской команде.

Сегодня и завтра ЦСК ВВС проводит «гостевые» матчи в Ижевске с фарм-клубом «Ижстали».