Новости

Самарские первоклашки будут учиться по-новому

С 1 сентября 2011 года в 22 школах Самарской области стартует эксперимент по введению так называемого государственного образовательного стандарта нового поколения. Напомним, что его разработка началась еще в 2005 году. Создатели считают, что «главным результатом его введения должна стать адаптации ребенка к взрослой жизни во взрослом обществе», отменяется так называемый минимум знаний и вводится понятие социального заказа. По словам заместителя министра образования и науки Самарской области Владимира Классена, ФГОС определяет, чему должны учиться дети и в каких условиях должно проходить их обучение, сообщает пресс-служба ведомства. Стандарт определит содержание образования, и будет нормировать все важнейшие стороны работы школы и уклад внутренней жизни. 

Кстати, с 1 сентября ФГОС будет обязательным для первоклашек, то есть ребята, которые впервые переступят порог школы в этом году, будут учиться по новому стандарту до выпуска. Среди особенностей нового стандарта отмечают активное участие родителей в учебном процессе, большая возможность в формировании учебного плана для школ, плюс большое значение будет приобретать внеурочная деятельность.

Несмотря на большие ожидания, которые связывают с очередными реформами, не все эксперты уверены в актуальности и полезности ФГОСа.
 
— Сейчас год Космонавтики, 50 лет со дня полета первого человека в космос Юрия Гагарина. И тогда мы выиграли борьбу за космос за партой, Россия победила Америку за партой, и это действительно был образовательный стандарт, а теперь мы где-то на 60 месте по уровню финансирования и состояния образования, — рассказала депутат Самарской Губернской Думы Наталья Боброва. — Отсюда эти неуклюжие потуги с образовательными стандартами. Мне жаль, что Самара часто оказывается экспериментальным полем для многих модернизаций. На старую методику у общества не хватает ни средств, ни нравственности, потому что преподаватели пропадали работе и отвечали за свой труд, а теперь каждый говорит — это не относится к моим полномочиям, к моей компетенции, за это я не получаю деньги и так во всем. Поэтому мы и находимся на задворках борьбы за парту. 

— Стандарты в школе однозначно необходимы, но то, что сегодня предлагает минобрнауки вместе с Российской академией образования — иезуитство и обскурантизм, — считает координатор регионального отделения ЛДПР Михаил Дегтярев. — Для старшеклассников предлагают 4 основных предмета: «Россия в мире», ОБЖ, физкультура и подготовка некоего индивидуального проекта. Русский язык и история уходят на выбор, что является преступным. По этому стандарту может получиться, что ни русский язык, ни историю школьник вообще не выберет. Я считаю, что теми, кто занимался подготовкой этого документа, могли бы заняться правоохранители и разведчики. Что может принести больший урон государству, чем подготовка плохо знающих родной язык и историю молодых граждан, трудно себе представить. Ощущение, что стандарты готовили специалисты из-за рубежа.

Справочно

В 2010/2011 учебном году проводится эксперимент по введению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в 22 муниципальных общеобразовательных учреждениях в Самарской области.

Целью эксперимента является апробация организационных и содержательных механизмов обучения учащихся на ступени начального общего образования в условиях реализации Стандарта.

Численность обучающихся в первых классах данных образовательных учреждений в 2010/2011 учебном году составляет более 1700 человек.

Из бюджета Самарской области на проведение регионального эксперимента по переходу на стандарт выделено 7 133 тыс. рублей. Данные средства позволяют обеспечить финансирование 10 часов внеурочной деятельности в неделю, а также прочие учебные расходы в рамках эксперимента, которые предполагают учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара