Новости

Новинки немецкого кино в театре «Самарская площадь»

2 и 3 февраля в муниципальном театре «Самарская площадь» пройдет показ фильмов из программы немецкого фестиваль кино Schlingel. Самарская публика впервые увидет на большом экране две ленты немецкого кинематографа последних лет «На границе» Урса Эджера  и «Спящая красавица» Аренда Агте.

В драме «На границе» показана жизнь ГДР, образца 1974 год. Молодой фотограф Александр по собственной воле идет служить в ряды армии ГДР на границу с ФРГ. 

Александр — сын преуспевающего профессора химии из Восточного Берлина, но он не хочет идти по стопам отца. Однако солдатская служба не оправдывает ожиданий молодого человека. Утопии социализма рушатся в солдатской казарме, где царят грубые ритуалы, драки, муштра и сексизм. На этом фоне развиваются романтические отношения Александра и молодой девушки Кристины. Кристина просит Александра помочь ее брату перебраться через государственную границу.

В основе ленты «Спящая красавица» лежит традиционная европейская сказка, хрестоматийным вариант, который опубликовал в 1697 году Шарль Перро.

Оба фильма будут идти на немецком языке с русскими субтитрами.

«Schlingel» — крупнейший международный фестиваль детского и юношеского кино в Германии. Одно из значений слова «Schlingel» в немецком языке – «озорник, сорванец».
 В течение последних 15 лет он ежегодно проходит в немецком городе Хемниц (бывший Карл-Маркс-Штадт). Сегодня это место стало европейским центром детской и молодежной кинематографии. Все фильмы фестиваля посвящены молодежи, ее жизни и ее особенностям. Кроме того, международное детское жюри, состоящее из представителей 9-ти европейских стран, ежегодно выбирает фильм, который награждается премией как лучший детский фильм.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара