Новости

Полцарства за место в детском саду!

27 января на заседании комитета по образованию и науке городской думы Самары обсудили вопросы, связанные с созданием дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. По словам руководителя департамента образования Надежды Колесниковой, для этого используются все возможности и резервы. В ситуации имеющегося дефицита мест, у некоторых родителей дети быстрее пойдут в первый класс, чем попадут в детский сад.

На сегодня очередь детей от двух до семи лет в детсады Самары составляет 17830 человек. Согласно разработанному плану, в 2011 году она должна сократиться на 2000 мест. Для этого необходимо провести реконструкцию двух зданий детсадов — № 30 и № 306. За счет внутренних резервов реально создать в работающих детсадах еще 40 групп по 20 человек, перепрофилировав методические кабинеты, изостудии, зимние сады под детские группы. Еще 10 групп планируется открыть на базе школ.

Если удастся вернуть восемь зданий бывших детсадов и их подготовить их под дошкольные учреждения, то есть возможность открыть еще 44 групп на 880 человек.
Помимо этого депутаты одобрили и развитие вариативных форм организации детских мест в учреждениях дополнительного образования, в семейных воспитательных группах, в группах кратковременного содержания.

Еще один выход из бедственного положения — проведение капитального ремонта и оснащение необходимым оборудованием зданий и помещений, пригодных для дошкольного образования. Например, детсад № 177 долгое время был закрыт, помещения и коммуникации пришли в негодность. На реконструкцию уже было выделено 12 миллионов рублей из областного бюджета без учета замены коммунальных сетей. Но денег хватило только на восстановление коммуникационных сетей и подготовку трех групп, которые могут быть заселены через две недели. Для полного восстановления детсада нужно еще 20 миллионов рублей. Где взять денег еще? Непонятно…

Члены комитета гордумы решили отложить вопрос о выделении средств до полной технико-экономической оценки здания. На какой срок? Тоже не известно. Очевидно, что депутаты городской думы не справляются с поставленной проблемой. Своим видением проблемы поделилась депутат Губернской думы Марина Сидухина:

— Очереди создаются еще и отчасти из-за психологической ситуации. Родители напуганы, что мест не хватит. И записывают свое чадо в список, еще когда ребенок только родился. А не как раньше в 2 года. Я как бывший врач-гинеколог, могу сказать что у нас демографическая ситуация идет волной. Есть семь лет назад, детские сады из-за нехватки детей перепрофилировали в учреждения дополнительного образования, то сегодня необходимо срочно возвращать их здания обратно. Конечно, может помочь реконструкция зданий. Но муниципалитеты должны это понимать и вовремя выделять адекватные средства из бюджета на эти цели. Есть еще вариант выдачи в аренду земли под постройку здания детских садов или через сдачу муниципальных зданий в аренду под частные сады. И еще конечно экономическая ситуация влияет. Если раньше мамы сидеть с малышом дома могли до трех летнего возраста, то сейчас чтобы не потерять работу, выходят уже через полгода. Это тоже влияет на удлинение очереди в детсады, — прокомментировала ситуацию член комитета по науке и образованию Самарской губернской думы Марина Сидухина.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара