Новости

«ПТС-Сервис» «убивает» рынок «вторичного» жилья Самары?

31 января на официальном сайте администрации г.о. Самара появилась информация:
— Управляющие компании Самары продолжают публиковать информацию о своей деятельности (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении стандарта раскрытия информации» любая компания, которая осуществляет деятельность в сфере управления многоквартирными домами, обязана полностью раскрывать информацию о своей деятельности перед населением).

Пресс-служба мэрии уточняла: по закону управляющая организация должна раскрыть общие сведения о себе, а также основные показатели финансово-хозяйственной деятельности (бухотчетность, доходы, расходы), сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в доме, их стоимости, тарифы на коммунальные ресурсы. Кроме того, до потребителей доводится информация о привлечении компании к административной ответственности.

Однако всех желающих поинтересоваться работой коммунальщиков на сайте той же УК «ПТС – Сервис» ждут и другие «приятные» сюрпризы. Так, там выставлена и другая крайне любопытная информация, например, год постройки жилого фонда, который обслуживает «ПТС-Сервис», его физический износ (по данным БТИ), количество коммуналок и количество, проживающих в них людей.

Как говорится, и врагов не надо, когда такие «друзья» есть!

Для сведения, риэлторы, которые дают сведения о реализуемой недвижимости на своих информационных ресурсах, подобную информацию в открытый доступ не выкладывают.

Теперь же все очень просто, если покупатель хочет сбить цену продавца, то он собирает все, что нужно на сайте компании, которая обслуживает дом продавца и начинает давить его подобной инсайдерской информацией.

Ситуация просто неправдоподобная.

Есть еще и другой момент. Как известно, существует разница между оценкой жилья БТИ и другими экспертами. У банков Самары, например, на этот счет организована своя служба оценки (иногда они привлекают независимых оценщиков).

БТИ – не тот институт, оценки которого бесспорны и очевидны для финансовых институтов. Тогда зачем вешать подобную информацию на сайтах компаний, управляющих жилым фондом Самары?

Фактически это правовой нигилизм, на размещение подобной коммерческой информации о своей собственности в открытом доступе жители разрешения той же «ПТС – Сервис» не давали.

Однако пресс-служба мэрии Самара доблестно рапортует: из 29 управляющих организаций созданы сайты в 19, в том числе ООО «МП Металлург», ООО «МП Энергия», ООО «УК Васко», ЗАО «ПТС-Сервис», ООО «Приволжский ПЖРТ», ООО «Приволжское ПЖРП», ООО «УК Коммунальник», ООО «Газэлектромонтаж» и другие. Сайты этих управляющих компаний регулярно обновляются. В то же время на сайтах большинства управляющих организаций отсутствует информация о тарифах и стоимости услуг на 2011 год. Адреса сайтов управляющих компаний города размещены на сайте Департамента городского хозяйства и экологии http://dgkh-samara.ru/

Все это замечательно господа чиновники, вопрос к вам только один: с каких пор те, кто только управляет и обслуживает чужую собственность в Самаре, имеют право об этой собственности всем рассказывать.

По постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении стандарта раскрытия информации» должны рассказывать о себе и своей работе, а не об имуществе своих клиентов.

А еще, видимо, в качестве бонуса «ПТС — Сервис» повесила у себя 14 декабря на сайте эксклюзивную новость о том, как эта компания проводит совместные совещания совместно с Федеральной службой судебных приставов Самарской области и администрацией г.о. Самара по поводу должников. Это, скорее всего, для того, чтобы жители боялись и уважали коммунальщиков.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара