Новости

Вместо Египта самарские туристы полетят отдыхать на Гоа

Федеральные туроператоры, осуществляющие вылеты в Египет из Самары, приостановили продажу туров в курорты Хургада и Шарм-Эль-Шейх. По разным оценкам, мораторий может продлиться на срок до двух-трех недель, хотя сейчас никто не может сказать с вероятностью в 100% как долго продлятся беспорядки.

Сотрудники турагентств и региональных офисов московских операторов рассказали нам, что сейчас уже идет отказ от ранее приобретенных туров в Египет. Впрочем, явление это не носит массового характера. Отказы, скорее, единичны. Отдыхающие туристы в Египте вернуться на Родину не торопятся — сообщили нам в агентствах города. К тому же, чартерные рейсы отправляются в курортные города, согласно своему обычному расписанию.

Чтобы минимизировать возможные потери, самарские турагентства предлагают своим туристам, не пожелавшим лететь на отдых в Египет, другие курортные направления: это и Гоа (Индия), и Арабские Эмираты, и Тайланд. (правда, следует отметить, что средняя стоимость путевки в любую из этих стран на порядок превышает египетскую) Если же турист настаивает на отказе тура, то вопрос о возврате денежных средств рассматривается в каждом случае индивидуально.

— Сразу вернуть денежные средства за  проданный тур весьма проблематично. Дело в том, что полученные средства за путевку уже ушли всем контрагентам турбизнеса: и оператору, и гостинице, и авиакомпании. Если  турист принципиально настаивает на возврате денег, то мы предлагаем ему, как вариант, рассрочку платежей. Надо понимать, что в сложившейся ситуации пострадали все субъекты: и агентства, и туристы, и авиакомпании. Поэтому здесь важно найти компромиссное решение — комментирует ситуацию директор ООО «Расип Тревел» Сергей Самохин.

Напомним: Ростуризм издал приказ, в котором рекомендовал туроператорам приостановить отправку российских туристов в Египет до нормализации обстановки в этой стране. Туристам предложено не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара