Новости

Знамя «Победы» на вершину Америки

Как сообщает ИА SakhaNews. Сотрудники ОАО ХК «Якутуголь», входящего в компанию ОАО «Мечел-Майнинг», примут участие в экспедиции по освоению горного района Анд национального парка «Аконкагуа» (Аргентина), высшей точки Американского континента.

Восхождение на Аконкагуа, высота которой составляет 6962 м., начнется 6 февраля и займет порядка 14 дней. За это время будет совершено несколько поэтапных акклиматизационных восхождений, что даст альпинистам возможность постепенно привыкать к новой высоте и адаптироваться к нехватке кислорода, а также рационально совмещать время отдыха и физических нагрузок.

На Аконкагуа будет водружена копия Знамени Победы. Эта акция будет проведена в рамках программы «Знамя Победы на вершинах мира» молодежно-патриотического движения «Россия от А до Я» (от Адыгеи до Якутии).

Идея рождения этого движения возникла в мае прошлого года при покорении одной из вершин Гималаев в Непале. Тогда членам экспедиции из Адыгеи, водрузившим победный стяг в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне на северном седле Эвереста, пришла в голову мысль о том, что слава о победном знамени должна обойти весь мир. Позже эту идею поддержали и представители других экстремальных видов спорта из Хабаровска и Нижнего Новгорода.

Альпинисты из «Якутугля» Игорь Ледов (мастер текущего ремонта автобазы технологического автотранспорта) и Виталий Струк (бригадир наладчиков по ремонту специализированного монтажно-наладочного цеха угольного разреза «Нерюнгринский») – члены горно-спортивного клуба «Высотник». Уже много лет они являются поклонниками горного туризма и альпинизма, а также увлекаются лыжными походами и сплавами по горным рекам высокой категории сложности. В их списке покорение вершин Горной Шории, Тянь-Шаня, Кавказа, Кадара, Саян, Крыма, участие в сплавах по горным рекам Якутии, Приморья, Алтая, Бурятии. В мае прошлого года ими была покорена вершина Айленд Пик (высота которой составляет 6183 м.) в Непале.

Маршрут восхождения на Вершину Анд был выбран не случайно – Аконкагуа станет самой высокой горой в списке завоеванных якутуглевцами вершин, поэтому ее покорение будет личной победой Игоря Ледова и Виталия Струка.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара