Новости

В Литературном музее покажут «Белого дьявола»

 

2 февраля в Самарском литературном музее имени Горького(музей-усадьба Алексея Толстого) состоится показ фильма Александра Волкова «Белый дьявол», снятый, по одноименной повести Льва Толстого «Хаджи-Мурат». Одна из ранних звуковых картин, кино-лента  является раритом, никогда не демонстрировавшимся в советской России, по причине того, что снята  русскими эмигрантами в 1930 году, в Германии.

Главные роли в фильме исполнили Иван Мозжухин, Лил Даговер, Бетти Аманн, Фриц Альберти, Ашо Чакатуни. Помимо знаменитостей в ленте отметились два будущих известных режиссера: Анатоль Литвак и Майкл Пауэлл. В эпизодической роли снялся Питер Лорре.

По сюжету фильма знаменитый наиб Хаджи-Мурат впадает в немилость к предводителю горцев имаму Шамилю. Тот, в свою очередь, начинает преследовать его — и Хаджи-Мурат переходит на сторону русских. Тем временем, желая заполучить голову строптивца, Шамиль берет в заложники его мать и сына.

В фильме звучат русские песни в исполнении хора Жарова. Хор был создан из интернированных в Турцию солдат генерала Врангеля.

Подобные кино-встречи, посвященные творчеству «писателей Толстых в кинематографе» проходят в музее каждую среду. Перед просмотром вступительная лекция об истории создания фильма. Начало в 19:00

Марк АНТОНОВ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара