Новости

История России в истории пуговиц

2 февраля  в музее имени Алабина откроется выставка «История России и Самарской области в форменных пуговицах и знаках». Экспозиция сотавлена из раритетов частной коллекции Валерия Грищенко. Она уникальна и необыкновенно богата. В ней насчитывается свыше 3000 единиц геральдической символики, представляющих более 50 губерний и областей Российской империи, в том числе Самарский регион с 18-го по 20 век.

В состав коллекции входят военные, гражданские, ведомственные пуговицы, кокарды, должностные знаки, погоны, контрпогоны и пуговицы студентов учебных заведений. Редчайшие из экспонатов — пуговицы служителей императорской публичной библиотеки и чиновников министерства иностранных дел периода правления императора Николая I, которых в мире всего две, также будут представлены на экспозиции.  

— Пуговица – это свидетель, которому всегда есть, что сказать об ушедшей эпохе, интереснейший исторический экспонат, носитель информации. Это памятник истории: миниатюра, которая отражает реалии определенного исторического времени, рассказал коллекционер Валерий Грищенко.

Коллекцию пуговиц дополнят на выставке, раритетными экспонатами из фондов музея Алабина: сабли, пистолеты, винтовки, редкие фотографии. Демонстрация коллекции редчайших геральдических символов дореволюционной России приурочена к 160-летию Самарской губернии и 125-летию музея Алабина.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара