Судья «сломал» игру

Вчера хоккеисты ЦСК ВВС в первом матче 4-го тура второго этапа первенства России среди клубных команд регионов в упорной борьбе с командой «Юрматы» из башкирского Салавата потерпели обидное «домашнее» поражение со счетом 2:3 (0:0, 1:2, 1:1).

С первых минут матча лидеры зоны «Поволжье» начали давить своей мощью молодых самарских «летчиков». Было заметно, что класс команд разный, но «бонусом» ЦСК ВВС была самоотверженность и горячая поддержка 2300 самарских болельщиков.

Да и удача в первом периоде была на стороне волжан. В одной из атак соперника шайба чиркнула о перекладину ворот Александра Соловьева (№1), а в другой была вынесена с ленточки буквально в самый последний момент.

звучит Гимн России

Порадовал болельщиков нападающий Денис Скатов (№71), убежавший в атаку при игре в меньшинстве. Путь «через тернии к звездам» закончился бурными продолжительными аплодисментами и потерей шайбы.

Опытные башкирские хоккеисты не ожидали от самарских «птенцов» ЦСК ВВС такой прыти, и, раздосадованные их упорным сопротивлением, начали задираться.

побежали в атаку

На 27-й минуте вспыхнула первая заварушка, причем у ворот «Юрматы». Роман Фетисов не успел затормозить и «впечатал» вратаря «гостей» в сетку ворот. На вполне игровую ситуацию бурно отреагировал защитник. Ди-джей для охлаждения страстей включил «Самара, родная моя сторона», и, как оказалось, весьма кстати.

Игра возобновилась голом пострадавшего, открывшего счет в этой встрече, – 1:0. Передачу «десятке» сделал нападающий Ростислав Корешков (№25).

наши наступают

Но через три минуты салаватцы счет сравняли, а еще через одиннадцать вышли вперед, воспользовавшись ошибкой Ивана Захарчука. Из динамиков зазвучал саунд-трек «Истина где-то там» из популярного сериала про «зеленых человечков», а болельщики не преминули в шутку отметить, что в забитой шайбе не обошлось без Малдера и Скалли.

«Виновник» пропущенной шайбы долго сидел на скамейке, видимо, прокручивая в голове досадный эпизод, прежде чем отправиться в раздевалку на законный перерыв.

Самокритика пошла на пользу. Иван в фирменном – «захарчуковском» – стиле стал «расстреливать» ворота «Юрматы» от синей линии, а на 48-й минуте матча поучаствовал в красивой скоростной атаке, закончившейся голом Романа Шайхелисламова (№9) – 2:2.

Классическое использование численного большинства подало надежду, как минимум, на очко в основное время.

вбрасывание шайбы

Но всю картину «испортил» главный судья – товарищ Краснов из Чебоксар, принимавший по ходу матча небесспорные решения. За две минуты до конца встречи он удалил Дениса Скатова с формулировкой «удар локтем», а через 9 секунд после этого счет стал 3:2 в пользу башкирских хоккеистов.

Тайм-аут и замена вратаря шестым полевым игроком ЦСК ВВС от поражения не спасли.