Новости

Работы по освоению шельфа РФ нужно было начинать вчера

По информации ИА Север-Пресс в 2011 году недропользователи и государство направят на финансирование геологоразведочных работ на российском шельфе 27 млрд. рублей. Это на 4,6 процента меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщил директор департамента государственной политики в области геологии и недропользования Минприроды РФ Денис Храмов. По его словам, из общего объема финансирования в 2010 году на долю государственного бюджета пришлось 0,8 млрд. рублей, в 2011 году — 1,1 млрд. рублей.

«Для того чтобы через пятнадцать лет обеспечить необходимый уровень энергетической безопасности страны, работы по освоению шельфа нужно начинать даже не сегодня — вчера», — заявил Храмов, выступая на российско-норвежской конференции по нефти и газу в Петербурге.

Как сообщает «Нефть России», чтобы активизировать работу на шельфе, нужна либерализация российского законодательства. Одно из основных направлений — введение института поисково-разведочных работ на шельфе как отдельного вида деятельности. Кроме того, Минприроды предлагает расширить список компаний, которые могут получать лицензии на разработку шельфовых месторождений углеводородов. Сейчас такое право имеют только государственные компании — Газпром и Роснефть.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара