Новости

Петербург хотят исключить из списка исторических поселений

Петербургские власти попросили федеральное правительство исключить Петербург из списка исторических поселений. По мнению администрации северной столицы, признание города историческим поселением в его нынешних административных границах создает препятствия для его развития. Так, территории, не представляющие исторической ценности, не могут полноценно развиваться.

28 января, губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко выступила с заявлением, 
что министерство культуры РФ уточнит понятие «историческое поселение» применительно к северной столице, наложив дополнительные охранные обязательства на центр города, а не на всю его территорию.

Недовольство у Матвиенко вызвал совместный приказ Минкультуры и Минрегиона, которым был подписан 29 июля прошлого года. В приказе был утвержден перечень исторических поселений на территории России. Кроме Северной столицы в нем оказались 40 городов с большим количеством исторических застроек.

— Учитывая, что ни Псков, ни Новгород, ни Москва в перечень исторических поселений не включены, прошу рассмотреть вопрос об исключении Санкт-Петербурга из названного перечня», — написла Матвиенко в обращении к Владимиру Путину.

Как отметил начальник отдела регулирования градостроительной деятельности Росохранкультуры Андрей Никифоров, перечисленные города не получили охранный статус, так как процент сохранившейся в них исторической застройки ниже 55%.

— У нас с министерством культуры абсолютно общая позиция и понимание… Министерство культуры подразумевает под словом «Санкт-Петербург» исторический центр, и мы так подразумеваем. Но формально записан Санкт-Петербург в целом, — сказала Матвиенко, отметив, что это привело к трудностям при оформлении градостроительной документации по освоению новых территорий. Кроме того, в Петербурге с 2008 года уже действует режим охраны исторических зон. Информация о письме и заявлении Матвиенко вызвала большой общественный резонанс и возмущение защитников памятников архитектуры.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара