Новости

Начальника управления Пенсионного фонда за присвоение средств осудили условно

Перед судом в Самарской области предстал начальник Управления Пенсионного фонда в городах Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах 54-летнего Роман Свидницкий, бывший также депутатом местной думы IV Созыва. Мужчину признали виновным в присвоении, совершенном с использованием служебного положения.

По версии следствия, летом 2007 года он оформил финансово-хозяйственные документы о прохождении отдыха по путевкам в санатории «Сочи-Магнолия», расположенном в городе Сочи на сотрудников Управления Пенсионного фонда, а путевки передал двум своим знакомым. А затем хитрец дал указание своим подчиненным написать фиктивные заявления о предоставлении очередного отпуска и частичной компенсации денег, потраченных на санаторно-курортное лечение в санатории «Сочи-Магнолия», получив впоследствии расчет компенсации денежных затрат на санаторно-курортное лечение в размере более 36 тысяч рублей, обратив их в свою пользу.

Впоследствии злоумышленник провернул еще одну аналогичную комбинацию, только специалист его ведомства на этот раз якобы находился в санатории «Волжский Утес». Таким образом, он незаконно присвоил 27 тыс. рублей. В общей сложности, Свидницкий нанес ущерб в размере 63 тыс. рублей.

По ходатайству следователя начальник Управления Пенсионного фонда в Самарской области на период предварительного следствия отстранен судом от исполнения служебных обязанностей. Суд назначил наказание — 2 лет 2 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, сообщает пресс-служба СКР по Самарской области.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара