Новости

Музей Толстого ждет финансовая проверка

Скандал вокруг директора музея Алексея Толстого — Людмилы Савченко, получил новое развитие. По сообщению Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики в конце декабря 2010 года в муниципальном учреждении культуры «Самарский литературно-мемориальный музей имени Горького» завершила работу комиссия Департамента по проверке сведений, изложенных в открытом письме Главе города Дмитрию Азарову инициативной группой граждан с участием родственников Алексея Толстого, а также видных деятелей культуры.

В комиссию вошли специалисты музейного дела, представители научной и культурной общественности города, а также профсоюзных органов и муниципалитета. Проверка проводилась в соответствии с требованиями федерального законодательства. В результате работы комиссии выявлены следующие недостатки в деятельности музея: отсутствие концепции развития, недостаточная проработанность новых проектов, проблемы хранения фондов, частичное нарушение законодательства при оформлении документов.

Комиссией рекомендовано руководству учреждения в ближайшее время создать общественный совет музея, разработать концепцию его развития, положение о научно-методическом совете, должностные инструкции, привести хранение музейных ценностей в соответствие с действующими правилами.

— Поставлен срок, до 15 февраля. За это время руководство музея может написать концепцию и инструкции, — рассказали в управлении информации и аналитики мэрии города.

А также Департаменту по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики рекомендовано инициировать проверку финансово-хозяйственной и административной деятельности «Самарского литературно-мемориального  музея имени Максима Горького» с привлечением специалистов Департамента финансов и Департамента по вопросам общественной безопасности и контролю Администрации городского округа Самара. Таким образом, после комиссии составленной из деятелей культуры и чиновников, музею предстоит пережить нашествие бухгалтеров и аудиторов.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара