Новости

Один из первых бардов выступит в Самаре

27 января в КРЦ «Звезда» пройдет авторский вечер одного из первых бардов России Александра Городницкого. Он исполнит свои главные песни и пообщается с публикой.

Александр Городницкий известен также и как член Союза писателей СССР, доктор геолого-минералогических наук, член Российской академии естественных наук, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института океанологии имени Ширшова РАН, академик Российской академии естественных наук. Многие песни, написанные им на Крайнем Севере и в дальних океанских плаваниях, пользуются широкой популярностью, но до сих пор считаются безымянными и народными. К их числу относятся песни «Снег», «Деревянные города», «Песня полярных летчиков», «Перекаты», «На материк», «Канада», «Геркулесовы Столбы», «Жена французского посла» и многие другие.
Творчеству Александра Городницкого посвящены многочисленные статьи, диссертации, рецензии и научные доклады в нашей стране и за рубежом. Песни Городницкого и комментарии к ним включены в учебные пособия по авторской песне для средней школы. Они многократно исполнялись по радио и телевидению в России и других странах, стали предметом многочисленных телефильмов.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара