Новости

В Тольятти появились фальшивые пятитысячные купюры

Милиция предупреждает население: в обращении появились фальшивые «пятитысячные». Особенно хорошо эта тенденция прослеживается в Центральном районе Автограда — только за одну неделю было возбуждено три уголовных дела по факту обнаружения подделок. 

18 января сотрудникам правоохранительных органов рассказали, что в одном из банков Тольятти нашли денежную купюру достоинством в пять тыс. рублей с признаками подделки. В частности, была заметна имитация водяных знаков, купюра не соответствовала госзнаку и была нарушена цветность.

Установлено, что фальшивку изготовили с помощью цветного копировально-матричного принтера. На следующий день подобная бумажка «всплыла» в крупном гипермаркете. По всем фактам было возбуждено уголовное дело по ст.186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Пресс-служба ГУВД Самарской области напоминает, как отличить поддельную купюру от настоящей: на «оригинале» будут видны водяные знаки, рисунок на купюре четкий, на оборотной стороне имеется металлизированная нить в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию, при рассматривании на просвет нить выглядит сплошной темной полосой.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара