Новости

Выставка «Весна для всех» в Художественном музее

28 января в отделении Самарского областного художественного музея на улице Венцека откроется юбилейная выставка московской художницы Клары Власовой. В экспозиции выставки «Весна для всех», собрано 100 полотен художницы, создающих целостное представление, о ее технике и излюбленных мотивах.

В своем творчестве она наследует традиции русского искусства с его замечательной школой рисунка, академически выверенной композицией, традиции передвижничества, а также ставшего органичным для нашего искусства опыта французских импрессионистов. В свое время художнице довелось много путешествовать по Средней Азии и Закавказью, где и родилась ее любовь к Востоку. Пейзажи и Москвы и Дагестана у Власовой несут в себе приметы времени.

Это натюрморты с букетами цветов, интерьерные зарисовки, пейзажи Москвы и Дагестана, а также несколько портретов. В числе последних картин — портрет самарского пейзажиста Валентина Пурыгина, написанный незадолго до его смерти. Произведения Клары Власовой находятся во многих  музеях России, в том числе в Государственном Русском музее. На её счету более ста выставок.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара