Новости

Эпидемия гриппа и ОРВИ продлится в Самаре до марта

За неделю в Самарской области было зарегистрировано 18 367 случаев заболевания ОРВИ, эпидемический порог в регионе превышен на 60%, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Римма Галимова. При этом специалисты очень сдержанно комментируют информацию о распространении высокопатогенного, «свиного» гриппа, просочившуюся в СМИ.

— Это заболевание регистрируется как «грипп» и расшифровка важна только специалистам для прогноза, — пояснила ситуацию главный эпидемиолог Министерства здравоохранения и соцразвития Татьяна Трусова. – В общей сложности, у 30% из числа больных гриппом наблюдается высокопатогенный грипп, но если считать от числа заболевших ОРВИ – то только у 0,1%. Сейчас в основном циркулируют вирусы пандемического А(H3N2) и гриппа В, А(H1N1)09, причем преобладает последний. Грипп В вялотекущий, при нем нет резкого всплеска, как при пандемическом. Мы советуем всем жителям своевременно обращаться за медицинской помощью, не отказываться от госпитализации, строго соблюдать тактику лечения, это гарантирует короткий период болезни и отсутствие осложнений в дальнейшем.

Ситуация по заболеваемости в Самарской области не самая плохая, регион не входит в число лидеров по распространению заразы в Приволжском федеральном округе, его «обгоняют» Татарстан, Чувашия, Оренбургская область. По мнению эпидемиологов, сдерживать болезнь так долго удалось благодаря масштабной прививочной кампании. Осенью прошлого года были привиты против гриппа более 995 тыс. человек или 31% от всего населения. В вакцинах содержались все штаммы вирусов, циркулирующих на территории России, в том числе высокопатогенного гриппа.

— Если сложить показатели всех прививочных кампаний этого года, то охват населения в целом составляет 50%, поэтому хорошая иммунная прослойка позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее, — уверена Татьяна Трусова. – Иммунизация — самый эффективный способ защиты от гриппа и ОРВИ, анализ показал, что среди заболевших все непривитые. Желающие сделать прививку могут пройти вакцинирование и сейчас, обратившись в медучреждение.

По прогнозам медиков, эпидемия может затянуться до 8-10 недель, то есть финишировать в марте.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара