Новости

Из-за эпидемии приостановлены занятия в 11 школах Самарской губернии

В области приостановлены занятия 20 классах 10 школ губернской столицы и в двух классах одного среднего образовательного учреждения Тольятти. Об этом сегодня рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Римма Галимова, уточнившая, что это данные на 24 января.

— С 17 января в нашем регионе был отмечен рост обращаемости за медицинской помощью с признаками ОРВИ и гриппа, за неделю в области зарегистрировано 18 тыс. 369 случаев гриппа и ОРВИ, а в Самаре – более 9 тыс. случаев. Уровень заболеваемости по области превышает эпидемический порог на 60%, а по городу – на 36%, — рассказала Римма Галимова.

Кстати, болезнь затронула представителей всех возрастных групп, но сильнее всего от заразы страдают дети в возрасте 3-6 лет и 7-14 лет. С превышением эпидпорога по гриппу и ОРВИ в регионе был введен противоэпидемический режим, в числе мероприятий приостановление учебного процесса в различных учреждениях и ограничения на проведение массовых акций, работников медицинских учреждений обязали носить маски. По прогнозам экспертов, приостановление обучения продолжится и в дальнейшем, поскольку основной добычей вирусов становятся именно школьники.

Напомним, что при отсутствии в классе 20 % учащихся приостанавливается учебный процесс в классе, а в случае вовлечения в бактериологический процесс двух и более классов и отсутствии в школе 30% от общей численности учеников временно прекращаются занятия во всем учебном заведении.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара