Новости

Добыли гренландских китов

По информации РИА «Восток Медиа» в Анадыре открылся окружной семинар руководителей сельскохозяйственных предприятий по подведению итогов работы АПК Чукоти за 2010 год.

В целом, по данным Управления сельского хозяйства и продовольствия Чукотского АО, минувший год для оленеводческих предприятий региона выдался непростым. В силу неблагоприятных климатических условий план по выходу поголовья оленей был выполнен на 97,7 процента. Кроме того, некоторым хозяйствам не удалось в полной мере осуществить забой оленей в декабре 2010 года из-за аномально теплой погоды.

Для сельхозпредприятий, занимающихся морзверобойным промыслом, минувший год сложился более благоприятно. Они полностью выполнили плановые показатели. Добыча морзверя по округу составила 7455 голов, в том числе было добыто 116 серых и два гренландских кита.

В настоящее время в Чукотском автономном округе работают 25 сельскохозяйственных предприятий, включая 8 общин морзверобоев. Общее число занятых в оленеводстве и морзверобойном промысле составляет более 1,1 тыс. человек. Поддержка северного оленеводства и морзверобойного промысла на Чукотке осуществляется в рамках региональных целевых программ В 2011 году в рамках их реализации на субсидирование регионального АПК предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 470 миллиона рублей.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара