Новости

Чиновники Самары опасаются горожан

Традиционно считается, что самый беззащитный перед чиновником — рядовой гражданин. Вот, мол, с этого самого обывателя три шкуры и дерут. И в виде налогов, и в виде взяток.

Не знаем, как насчет взяток, а вот с налогами не все так просто в нашем богоспасаемом государстве. Пока оно все-таки по большей части живет не за счет налогов со своих граждан, а за счет природной ренты. То есть с продажи углеводородов, леса, рыбы и прочих природных некогда общенародных «ништяков». То же что вносит конкретный гражданин в копилку государства – копейки по сравнению с «дарами природы».

И, на самом деле, наши с вами налоги господа родное государство не спасают. Оно вон, сколько лет боится установить реальный налог на недвижимость физических лиц.

При этом исторически сложилась ситуация, при которой государство старается не вмешиваться в личную жизнь своих подданных, а те свою очередь не влезают в дела государства (власти и чиновников).

Подобная ситуация сложилась и с налогами в Самаре. Служащие из Муниципального земельного контроля за использованием земли на территории городского округа Самара с очевидным удовольствием берутся в 2011 году проверять различные коммерческие и муниципальные предприятия, но боятся идти на контакт с населением частных кварталов по поводу земли.

В результате чего и происходят массовые самозахваты земли в черте города: население уже сообразило, что городские чиновники его боятся и можно смело брать то, что плохо лежит (это показывают и результаты нашего опроса).

Навести порядок с налогами и землеотводами самарский чиновник не в состоянии. Более того, он бедный даже не знает где получать необходимую информацию по земле. Такие же чиновники, но в Кадастровой и Регистрационной палатах легко и просто его к ней не подпускает. Наиболее отчетливо это проявилось в 2009 году во время подготовки общественных слушаний по поводу судьбы частного сектора в границах от Южного проезда до ул. Балаковской в Самаре.

Тогда частные застройщики на этой территории потешались над городскими чиновниками, которые пытались собрать информацию по земле путем обхода и разговоров с жителями. Ну, кто же им правду то скажет!

Вот и получается, что пока самый беззащитный субъект перед грозным лицом чиновничества – предприниматель, владелец бизнеса. Он завязан с властью регистрацией, собственностью, налогами. И его гораздо легче уговорить на формальный или неформальный способ решения проблем.

Это не с «частником» разговаривать, который прихватил к своему участку еще три сотки и паркует на них строительную технику или построил автосервис.

Что думает читатель портала Regionsamara.ru по этому поводу? Как показал опрос, в котором приняло участие около 270 респондентов, голоса распределились следующим образом:
Вопрос дня

Из предпринимателей – 42,9
Из физических лиц – 32.1
Из тех и других – 25,0

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара