Новости

Меры безопасности на самарском транспорте усилены

Недавний теракт в Домодедово заставил самарских силовиков ужесточить меры безопасности на главных транспортных узлах региона. Помимо аэропорта, контроль за пассажиропотоком будет усилен на железнодорожном вокзале и в метро.

Как мы уже писали ранее, в аэропорту «Курумоч» были усилены патрули и дополнительно проинструктированы досмотровые службы. Еще одним важным нововведением стала установка металлоискателя в зале для встречающих. Ранее в эту зону можно было попадать без всякого досмотра, а, следовательно проносить с собой все, что заблагорассудится. Теперь же ситуация исправится. По словам заместителя генерального директора по авиационной безопасности и режиму Международного аэропорта «Курумоч» Сергея Романова, дополнительные меры безопасности не повлияют на скорость обслуживания пассажиров. Если у человека при себе нет вещей, которые запрещены законом, проверка займет 1-2 минуты. Некоторых пассажиров будут проводить в комнату для личного досмотра. Но это будет применяться только к тем, чье поведение будет вызывать подозрение.

На железнодорожном вокзале несколько иная обстановка. Пассажиров, ездящих на поездах гораздо больше, чем летающих на самолетах. Всех проверить в металлоискателях невозможно. Поэтому в УВДТ было принято решение усилить дежурство перед входом в здание вокзала. Все сотрудники уже прошли обучение по определению подозрительных граждан в толпе.

Ужесточены меры безопасности и в метро. В часы пик будут силены патрули возле турникетов. Там же планируется проводить и выборочный досмотр граждан.

Проверяться будут не все подряд, разумеется, а только те, кто вызывает подозрение или похож на человека из ориентировки, – сообщил первый заместитель директора, главный инженер муниципального предприятия г.о. Самара «Самарский метрополитен» Сергей Шамин.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара