Новости

Спецслужбы Северного Кавказа пытаются опознать голову смертника из Домодедово

Сейчас сотрудники спецслужб Северного Кавказа изучают и пытаются опознать предполагаемого террориста-смертника, устроившего настоящий ад в столичном аэропорту «Домодедово».

Напомним, что в 16:32 в понедельник в зоне прилета аэропорта прогремел страшный взрыв, погибли 35 человек и были госпитализированы 110. На месте происшествия была найдена голова предполагаемого преступника, специалисты пытаются установить его личность, пробивая снимок по всем базам данных. Следствию помогают свидетельские показания, поскольку несколько человек видели изверга до взрыва.

— Он взорвался у меня на глазах, — рассказал Life News Артем Жиленков, встречавший рейс из Дюссельдорфа. — Мужчина в черной куртке, черной шапочке — больше ничего запомнить не успел, да и видел я его больше со спины. Он разлетелся на куски.

Поскольку после взрыва от злоумышленника осталась лишь голова, то бомба, скорее всего, была закреплена на его теле. По одной из главных версий следствия, взрывное устройство в здание аэровокзала преступник занес с улицы, у правоохранительных органов есть зацепки, которые, возможно, позволят установить место, где был изготовлен пояс смертника, сообщает lifenews.ru.

Пронести смертоносное орудие в здание аэропорта труда не составило, хотя перед терактом спецслужбы располагали данными о готовящемся взрыве. Возможно, эти ориентировки возымели обратный эффект. Специалист в области обеспечения безопасности генерал-майор ФСО Борис Ратников, уверен, что ориентировки на предполагаемых террористов зачастую лишь снижают внимание.

— Поступает очень много таких сигналов, и если система наработана — патрулирование, камеры — внимание притупляется. А мы живем в таком мире, что это усиление нужно делать каждый день, — говорит отставной офицер, охранявший еще Бориса Ельцина.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара