Новости

Самара: нет поборам в школах

Полной неожиданностью для многих самарских родителей стала информация, которую донесли до них на школьных собраниях, прошедших в январе этого года.

Как сообщили им, в конце 2010 году якобы, истек срок, в течение которого в школы города поставлялось программное обеспечение, а теперь учебным заведениям надо либо приобретать лицензионный софт (по льготным ценам), либо переходить на бесплатное программное оборудование, работать на котором дети еще не умеют.

Как пояснил депутат Самарской губернской думы, директор школы № 47 Сергей Иванов, ничего страшного не происходит.

— В смете расходов, которая существует у каждой школы, 600-800 рублей ежегодно закладывается на каждого ученика. Эта сумма распределяется поквартально. Из этих денег должно оплачиваться и приобретение софта.

Содержание образование: зарплата, налоги на зарплату, смета расходов – все это заложено в муниципальном бюджете.

Когда в школах деньги на ПО пытаются собирать с родителей – это неправильно. В таком случае родители должны смотреть смету расходов и программу развития учебного заведения. И лучше, если будут делать Управляющие советы, которые должны быть созданы при каждой школе, а традиционные родительские комитеты, к сожалению, не справляются со своими обязанностями.

Мы сталкивались со случаями, когда они ходатайствовали о премировании директоров школ суммами в размере 70 тысяч рублей, в то время когда обычные учителя получали премиальные не превышающие 300-500 рублей.

Игорь КОНДАРТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара