Новости

Россия ограничила ввоз птицы и мяса из Германии

По словам заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова, наша страна вводит временное ограничение на ввоз мяса птицы из Германии. Причем российская граница также закрыта для ввоза свиней на убой, поросят для откорма, свинины.

Однако ограничения не действуют на продукцию, каждая партия которой проверена государственной ветеринарной лабораторией Германии и имеет отрицательный результат на содержание диоксида. Напомним, что Россия запретила ввоз мясной продукции из Германии из-за диоксинового скандала.

— Запрет этот ненадолго. По нашим расчетам, запрет на поставки курятины можно будет снимать после 10-15 февраля, — сказал Власов.

По его мнению, краткие сроки запрета на ввоз связаны с тем, что оборот у курицы очень быстрый, у бройлеров цикл откорма составляет 36-42 дня. По расчетам экспертов, к середине февраля опасность будет ничтожно мала. Но вот ограничения на ввоз немецкой свинины продержатся дольше, поскольку цикл откорма этих животных дольше и составляет 150 дней. Согласно расчетам, соответствующий запрет смогут снять в конце марта, сообщают РИА Новости.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара