Новости

Определят лучшего учителя музыки в регионе

С 25 по 27 декабря 2011 года в Самарской области пройдут конкурсные прослушивания в номинации «Исполнительское мастерство» в рамках проведения XVIII межрегионального конкурса профессионального мастерства в сфере художественного образования «Волжский проспект». Учителя музыки со всего региона сразятся за право называться лучшими в Самарской области.

К участию в состязании мастерства были приглашены преподаватели и концертмейстеры образовательных учреждений искусств и культуры – детских музыкальных школ, школ искусств, музыкальных училищ, колледжей, институтов, академий. В этом году на участие в номинации «Исполнительское мастерство» было подано 75 заявок из 13 образовательных учреждений Самарской области (городских округов Самара, Тольятти, Сызрань, Кинель, Новокуйбышевск, Октябрьск, Отрадный, муниципальных районов Волжский, Безенчукский, Борский, Кинель-Черкасский, Красноармейский и Сергиевский). Согласно конкурсным требованиям, в номинации «Исполнительское мастерство» для солистов и коллективов предусматривается исполнение концертной программы длительностью не менее 30 минут. В основе программы – произведения педагогического репертуара.

— Конкурс проводится, чтобы сделать имидж учителя музыки привлекательным и стимулировать прогрессивные инициативы самих преподавателей, — рассказал сотрудник Агентства социокультурных технологий Виталий Зайчиков.

Агентство является учредителем и организатором конкурса, который проводится ежегодно с 1994 года, в этом году посвящен 160-летию образования Самарской губернии. 
Конкурсные прослушивания продлятся 3 дня: 25 января в Тольяттинском институте искусств, 26 января в Сызранском колледже искусств и 27 января в Самарском музыкальном училище имени Шаталова.

Основными критериями профессиональной оценки участников конкурса в номинации «Исполнительское мастерство» являются: убедительность педагогической редакции исполняемого репертуара, свобода и широкая палитра технической оснащенности исполнителя, свободное владение классикой и новинками педагогического репертуара. Жюри и определяет победителей и призеров (Гран При, I, II и III места), а также дипломантов конкурса и обладателей грамот. В номинации «Исполнительское мастерство» победителям присваиваются звания «Преподаватель школы искусств 2011 года» и «Концертмейстер школы искусств 2011 года».

По итогам конкурса победители будут представлены для участия в III Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России» и Лучший преподаватель детской школы искусств».

Марк Антонов

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара