Новости

«Худший австралиец года» Ассанж станет кино-персонажем

Голливудские кино-компании Josephson Entertainment и Michelle Krumm Prods. намереваются снять биографический фильм об основателе известного всему миру сайта Wikileaks — Джулиане Ассанже. Фильм обозначен как «захватывающая драма».

Картина будет основана на книге «Самый опасный человек в миреавстралийского журналиста Эндрю Фоулера. Работу Фоулера опубликуют позже в 2011 году. Жанр кинокартины, базирующейся на книге, описывается как смесь триллера и драмы.

— Стоило мне встретиться с Эндрю и прочитать несколько глав из книги, как я поняла, что на основе этой работы можно будет снять фильм, который заставит зрителей задуматься, — заявила продюсер проекта Мишель Крумм.

Биография Ассанжа еще не появилась на книжных полках магазинов, а в Голливуде уже планируют ее экранизацию. На сегодняшний день известно, по крайней мере, о четырех серьезных кинопроектах об Ассанже, один из которых располагает бюджетом в 100 миллионов долларов. В проектах могут принять участие режиссер-документалист Майкл Мур, а также такие известные режиссеры, как Стивен Гэган, Джон Камерон Митчел, Роланд Эммерих.

Среди продюсеров, купивших права на книгу Фоулера,  Мишель Крумм и Барри Джозефсон. Продюсеры считают, что из истории Ассанжа может получиться аналог политического триллера  «Вся президентская рать». В качестве претендентов на роль Ассанжа в проектах фигурируют Лайэм Нисон, Аарон Экхарт и даже Брэд Питт. Несмотря на четыре кинопроекта, работа над которыми уже ведется, не исключено и появление новых продюсеров, заинтересовавшихся историей Ассанжа.

Напомним, сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации «утекшей» секретной информации, был основан Ассанжем в 2006 году. Внимание прессы к сайту резко возросло летом 2010 года, после того, как в апреле-мае там были опубликованы материалы, касающиеся деятельности вооруженных сил США на Ближнем Востоке.

7 декабря 2010 года Ассанж был задержан лондонской полицией по запросу шведской стороны, которая обвиняет его в преступлениях на сексуальной почве. 14 декабря он был отпущен под залог, размер которого составил 200 тысяч фунтов стерлингов.

Кстати, у себя на родине, Джулиана Ассанджа признали «неавстралийцем» года. Мужской журнал Zoo Weekly провел конкурс, по итогам которого создатель портала, специализирующегося на публикациях секретных утечек, оказался человеком, который больше прочих очернил репутацию Австралии. Журналисты поставили Джулиану Ассанджу в упрек то, что он ябеда и не способен хранить секреты.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара