Новости

Едросы хотят зарыть Ленина

В управлении делами президента России нет планов по выносу тела Ленина из мавзолея и переносу захоронений у кремлевской стены. Об этом сообщил сегодня 21 января пресс-секретарь управделами Виктор Хреков. Он напомнил, что управляющий делами главы государства Владимир Кожин по этому вопросу высказывал свою точку зрения неоднократно.

О возможности освобождения кремлевской стены от части захоронений сообщила сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на неназванного чиновника президентской администрации. По данным издания, для этого вблизи подмосковных Мытищ создается военное мемориальное кладбище, на котором будут хоронить государственных деятелей, военачальников, героев и лиц с особыми заслугами перед государством.

Накануне годовщины смерти (21 января) вождя мирового пролетариата Владимира Ленина депутаты Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия») в очередной раз вернулись к теме перезахоронения останков Ильича.

— Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос о выносе останков тела Ленина из мавзолея, — заявил депутат Государственной Думы Владимир Мединский, — это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка десять процентов от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено. Но главное не тело – главное дух. Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны — крайняя нелепость.

Заявление депутата Госдумы из фракции «Единой России» Владимира Мединского о необходимости захоронения тела Ленина вызвало бурю возмущения у представителей коммунистического сегменте российского политического поля.Лидер российских коммунистов, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов уже назвал единороссов «гробокопателями», а выдвигаемые «единороссами» предложения – провокацией.

— У партии власти ничего не получается с реформами, они лишь могут памятники сносить, улицы переименовывать и могилы раскапывать, — сказал лидер КПРФ.

— Это уже что-то из махрового Средневековья, и попахивает явным политиканством — ведь кто-либо из «единороссов» с регулярным постоянством в очередную годовщину рождения или смерти Ленина выдвигает подобные предложени», — прокомментировал зампред ЦК КПРФ, депутат Владимир Кашин.

Самое неожиданное мнение насчет места захоронения вождя мирового пролетариата высказал писатель Александр Михайлов, автор романа «Ульянов»:

— Я за то, что бы похоронить Ульянова- Ленина в Самаре. В этом городе до сих пор все буквально пронизано его мятежным духом! А все памятники Ильичу, хранящиеся на «исторической свалке», нужно установить в городах Поволжья, на его исторической родине.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара