Новости

Противники эксгумации тела Кутузова собираются пикетировать облпрокуратуру

В губернской столице в знак протеста против эксгумации тела Георгия Кутузова планируется ряд пикетов 24, 25 и 26 января.

Напомним, что 11 марта этого года 48-летний бывший депутат самарского горсовета Георгий Кутузов был задержан конным патрулем в нетрезвом виде. Стражи порядка решили отправить мужчину в отделение, и одна из сотрудниц приковала его наручниками к седлу лошади.

На пешеходном переходе лошадь испугалась сигналов автомобилей, вырвалась и провезла несчастного сотню метров. Через два месяца после инцидента Георгий Кутузов скончался, родственники погибшего уверены, что его смерть на совести конниц Лидии Котовой и Татьяны Терехиной, но они свою вину отрицали.

2 сентября следственный отдел по Промышленному району Самары возбудил уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы взвода конной милиции ППСМ УВД Лидии Котовой по п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ. «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств».

А затем в рамках расследования уголовного дела в отношении Котовой следователь назначил эксгумацию тела Георгия Кутузова.

Активисты рассчитывают выйти к зданию облпрокуратуры. По словам редактора самарского правозащитного информационного агентства «Свобода», организатора мероприятия Александра Лашманкина, горадминистрация пытается помешать организации и проведению пикетов и предупреждает об административной ответственности за нарушение закона о публичных мероприятиях, якобы допущенное устроителями.

«Имеются многочисленные свидетельства пристрастной позиции облпрокуратуры в деле Георгия Кутузова. Причём прокуратура не смущается даже противоречиями в собственной позиции, задача отстоять вечную правовую норму России — власть всегда права, человек всегда виноват», — так в своем благе Александр Лашманкин определил свою позицию.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара