Новости

Ямал шагнул в космос

Как сообщили ИА «Север-Пресс» в пресс-службе губернатора Ямала, на полуострове впервые разработана долгосрочная целевая программа по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития региона. Финансироваться программа будет из окружного бюджета. Всего на неё выделено 327 млн. рублей.

Разработали «космическую» программу сотрудники департамента информационных технологий и связи ЯНАО. Программа предусматривает создание и развитие Окружного центра космических услуг как элемента Ситуационного центра губернатора Ямала. Планируется также формирование базовой окружной инфраструктуры подготовки и повышения квалификации специалистов в области использования результатов космической деятельности. В рамках программы будет создана инфраструктура для эффективного использования результатов космической деятельности.

Основным и наиболее широко используемым результатом космической деятельности в гражданских целях является информация, полученная на основе технологии дистанционного зондирования Земли, то есть на основе наблюдения поверхности Земли авиационными и космическими средствами, оснащенными различными видами съемочной аппаратуры. Это позволяет принимать изображения с искусственных спутников Земли на компьютер, а новейшие программные средства дают возможность быстро обрабатывать эту информацию, вести её электронные архивы.

Реализация программы позволит повысить достоверность процессов оценивания рисков и ущербов производственным объектам и природной среде на лицензионных участках добычи нефти и в технологических коридорах трубопроводов. Кроме того, появится возможность снизить стоимость работ по инвентаризации объектов недвижимости и межеванию земель, обеспечить рост доходов бюджета в части налогов и сборов с имущества и платежей за землю за счет повышения эффективности учета объектов недвижимости и земельных участков. Реализация программы позволит также сократить время реагирования экстренных служб на чрезвычайные ситуации и происшествия, обеспечить рост выявленных экологических правонарушений. В результате внедрения навигационной диспетчерской системы управления дорожным движением будет обеспечено снижение случаев травматизма за счет повышения безопасности дорожного движения.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара