«Звезда» засветила «Ладу»

Гандболистки «Лады» не смогли удержать преимущество в матче 17-го тура предварительного этапа чемпионата России среди женских команд суперлиги со звенигородской «Звездой» – 26:28 (15:13).

В день игры, 20 января, у главного тренера тольяттинок Александра Овсянникова был очередной день рождения, и его подопечные с самых первых минут встречи взялись за сооружение главного подарка – победы над бывшей командой своего наставника.

«Хозяйки» паркета такого напора явно не ожидали. Первый мяч с игры они смогли забить в ворота Марии Сидоровой лишь на  21-й минуте. Вдобавок ко всему «потеряли» на 27-й секунде матча основного голкипера Нигиду Саидову, нарушившую новые правила игры в гандбол.

Волжанки наращивали свое преимущество по ходу всего первого тайма, который и завершили в свою пользу – 15:13.

Во втором «Звезда», в которой играют несколько экс-тольяттинок, во главе со своим рулевым – экс-главным тренером «Лады» и главным тренером сборной России Евгением Трефиловым, полностью пришла в себя и по прошествии 10-и минут впервые вышла вперед (19:18).

Волжанки вскоре счет сравняли и даже повели (20:19), но с этого момента звенигородки взяли курс на свою победу, несмотря на все усилия «Лады» поддерживать  баланс встречи.

Вручение главного подарка Александру Овсянникову гандболистки «Лады» отложили до лучших времен. Впрочем, он сам такой исход встречи не исключал.

– Мы очень много эмоций потратили в двух предыдущих матчах с Ростовом и Волгоградом – объяснил наставник – Прежде всего, сказались недостаток опыта и отсутствие равноценных замен. Шипилова и Никитина были больны. Вратари опять не справились с семиметровыми (их было забито 12, причем 11 на счету Елены Дмитриевой – Е.Е.), а мы свои пенальти забили далеко не все. Вновь не сыграли края. Получается, сами отдали игру.