Новости

Актер Джордж Клуни заразился малярией в Южном Судане

Американский актер и кумир миллионов женщин Джордж Клуни переболел малярией во время визита в Южный Судан. Клуни посетил эту страну для поддержки местных жителей во время референдума о независимости, сообщает РИА Новости.

Несмотря на недавнюю болезнь, актер сохранил присутствие духа и пошутил, что переносящих малярию москитов к нему послал президент Судана Омар аль-Башир. Проект спутниковой съемки ООН и компания Google разработали, чтобы положить конец насилию и военным преступлениям. Коммерческие спутники над Суданом будут снимать сожженные и разрушенные деревни, массовые перемещения людей и другие ужасы. 

Помимо Клуни, представляющего благотворительную организацию Not On Our Watch, в которую входят и другие голливудские звезды, в том числе Брэд Питт, Мэтт Дэймон и Дон Чидл, в проекте также принимает участие Гарвардский университет. Окончательные результаты голосования по вопросу об отделении Юга Судана, проходившего с 9 по 15 января, будут обнародованы к середине февраля. Как свидетельствуют данные с участков, большинство избирателей проголосовало за независимость региона.

После подведения итогов плебисцита в Судане наступит переходный период до июля текущего года.

Напомним, что ситуация в государстве сложная, поскольку конфликты на территории Судана длятся в течение нескольких лет, невзирая на соглашение о мире между Севером и Югом Судана от 2005 года. Из-за военных столкновений погибли сотни тыс. людей, многие бежали в соседние страны.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара