Новости

В Самарской области родилось рекордное за 20 лет количество детей

В 2010 году на территории нашей губернии было зарегистрировано 27 455 актов о заключении брака, гораздо реже люди разводились, документально было оформлено всего 15 452 разрыва, более 49 тыс. человек умерли. Об этом рассказала в ходе пресс-конференции по итогам 2010 года руководитель управления ЗАГС Екатерина Мельник.

— В прошлом году в регионе наблюдалось небывалое за последние 20 лет число новорожденных — 37 641, что на 760 младенцев превышает показатели 2009 года, — поведала Екатерина Мельник. – Прирост рождаемости зафиксирован в Самаре, Тольятти, Жигулевске, Новокуйбышевске, Отрадном, и в Тольятти этот показатель даже превышает смертность.

Причем на свет появляется гораздо больше мальчиков – в 2010 году родилось 19 238 представителей сильного пола и только 18 231 девочек.

Родители все чаще выбирают для своих чад имена, который уже не первый год держатся «на гребне волны» — сыновей называют Артемами, Дмитриями, Александрами, Кириллами, Егорами и Максимами.  В моде женские имена, отсылающие к вековой традиции и корням — Анастасия, Дарья, Виктория, Полина, Мария, Елизавета, Анна, Софья, Ксения, Екатерина. Однако несколько пар решили осчастливить ребенка редким именем, так в области появились Евсей, Игнатий, Корней, Куприян, Лавр и Лукьян, а также Анисья, Ариадна, Владлена, Златослава, Иоанна и Любава.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара