Новости

Почву в Тольятти обследовали на загрязнение

В прошлом году мэрия Тольятти заказала обследование почвы городского округа, чтобы выяснить, какова в ней концентрация тяжелых металлов или нефтепродуктов. Все исследования выполняло учреждение «Самарский ЦГМС-Р». Сотрудники организации взяли 50 проб в различных районах Автограда и проверили их на содержание меди, свинца, кадмия, цинка, никеля, марганца и алюминия.

По мнению руководителя управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства мэрии Надежды Павлиновой, данные показали, что средний уровень содержания свинца, марганца и алюминия значительно ниже предельно-допустимых концентраций. Однако в отдельных пробах, взятых в промышленных зонах города, было найдено незначительное превышение установленных нормативов содержания меди, кадмия, цинка и никеля. Обобщая данные, степень химического загрязнения почвы оценивается как допустимая.

Проверка на содержание в городской почве нитратов, сульфатов, фтора и фенола показала, что во всех без исключения пробах концентрация этих веществ не превышала уровень ПДК. По нефтепродуктам наибольшее количество проб, не отвечающих нормативам, было взято в промышленной зоне города. В жилой и рекреационной зоне содержание нефтепродуктов незначительно превышало или отвечало установленным нормам.

По информации пресс-службы мэрии Тольятти, исследования загрязнения почв проводятся постоянно, специалисты сравнят полученные данные с результатами прошлого года и выяснят основные тенденции, а также передадут документы в ряд городских ведомств для дальнейшего использования.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара