Новости

В Самарской области трех милицейских руководителей отстранят от должностей

В 2010 году в нашем регионе на 15% (до 67 768) снизилось количество зарегистрированных преступлений, в том числе произошло на порядок меньше умышленных убийств (-16,9%) и изнасилований (-22,4%). По данным правоохранительных органов, по сравнению с результатами 2007 года наблюдается сокращение числа преступлений на 30 тыс.

Но при этом есть и негативные тенденции — например, снижение раскрываемости преступлений. Это поветрие затронуло Самарский район губернской столицы, Жигулевск, и ряд муниципальных районов — Алексеевский, Елховский, Приволжский, Сергиевский. В целом показатели работы сотрудников милиции снизились на 30%. В связи с этим трое руководителей милиции будут отстранены от своих должностей и переведены на другие посты.

— Это решение не об увольнении, я дал поручение заместителям подать предложения, где и на каком участке эти люди могли бы быть заняты с меньшим объемом работы, — подчеркнул начальник ГУВД по Самарской области Юрий Стерликов. – Помимо этого был принят ряд решений о привлечении и других представителей ведомства к дисциплинарной ответственности.

Глава ГУВД не исключил возможность того, что на ситуацию могли повлиять сложные условия работы правоохранителей в прошлом году.

— Подводя итоги 2010 года, необходимо отметить, что работа проходила в сложных условиях — мы проходили реформирование, реструктуризацию, личный состав сократился на 12,8%, и в этом году нам предстоит продолжить сокращение на 10% , приходилось задействовать значительные силы на обеспечение порядка во время проведения массовых мероприятий и выборов, около 200 человек работали в Северо-Кавказском регионе и вернулись без замечаний, — добавил генерал-майор Стерликов. — Кроме того, на материально-техническом обеспечении отразились последствия кризиса. Несмотря на это, обстановка находилась под контролем милиции и есть положительные моменты.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара