Новости

Начальник облГУВД прокомментировал дело Мумолина

Сегодня начальник ГУВД по Самарской области генерал-майор милиции Юрий Стерликов прокомментировал скандальное дело бывшего участкового Алексея Мумолина. По-видимому, вернуться на прежнюю должность тольяттинскому правоохранителю не суждено.

— У нас много позиций и они различны, но я считаю, что сотруднику, который работает, некогда строчить кляузы, он трудится, занят своим делом, — жестко прокомментировал ситуацию Юрий Стерликов. – По этому случаю Министерством внутренних дел проводилась соответствующая проверка, и, не доверять ее результатам у меня оснований нет. Моя позиция — проверка проведена и ее данным я верю.

Напомним, что слава медийного героя настигла Алексея Мумолина после того, как он выложил в Интернете свое видеообращение в поддержку Алексея Дымовского. Он рассказал о палочной системе в органах, низких зарплатах, труде без выходных и ненормированном рабочем дне стражей порядка. Впоследствии Мумолин был уволен за проведение одиночного пикета на площади Славы в Тольятти. Он стоял в форменной одежде со своими детьми и держал в руках плакат «Руководство АРУВД г. Тольятти хочет заморить нас голодом, лишая сотрудников денежных доплат». Господина Мумолина признали нарушившим ст. 19 ФЗ «О милиции» и 30 марта уволили из органов.

Бывший майор пытался восстановиться в прежней должности через суд, подав иск в Автозаводский суд Тольятти. Туда же был направлен иск от УВД Автозаводского района, которое обвинило бывшего офицера в высказываниях, порочащих деловую репутацию милиции.

11 июня Мумолину отказали в возращении на прежний пост участкового уполномоченного, а также признали его виновным в нанесении ущерба репутации УВД. При этом по решению суда, Алексея Мумолина обязали опровергнуть свои слова в ряде СМИ. Алексей Мумолин обратился в Европейский суд по правам человека, но пока рассмотрение его дела еще не началось.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара