Новости

Откроется выставка «Листая черновики истории»

Сегодня, 19 января, в тольяттинской Центральной библиотеке имени Татищева пройдет встреча «Листая черновики истории», посвященная 60-летию газеты «Гидростроитель», сообщил департамент культуры администрации города.

В 14.00 часов здесь соберутся те, кто создавал газету в течение сорока лет. Бывшие сотрудники издания поделятся воспоминаниями. «Гидростроитель» зафиксировал более 40 лет истории Ставрополя — Тольятти. Газета была официальным печатным органом треста «Куйбышевгидрострой», силами, которого возведена ГЭС, построены основные значимые объекты старого и современного города.

Специалисты сектора краеведения тольяттинской библиотеки к юбилею перевели архив газеты «Гидростроитель» в электронный формат. Таким образом, на встрече участники смогут познакомиться как с бумажной, так и с электронной версией газеты.

«Гидростроитель» — газета, которая изначально создавалась как тематическая для строителей, отраслевая — по целевому назначению. Издание газеты «Коммунист» — официального органа уисполкома города Ставрополя-на-Волге — в 30-е годы прекращается (по до конца не выясненным причинам). В связи с этим «Гидростроитель», являясь по сути закрытым изданием, о чем свидетельствовал гриф «За пределами строительства не распространяется», оказался единственным на тот момент изданием, обслуживающим информационные потребности города. Издателем газеты выступил политотдел. В 1953 году после № 274 издателем становится партийный комитет, снимается гриф «за пределами строительства не распространяется» (в нижней части последней полосы). Начинается новая нумерация незакрытого издательства. Читательская аудитория расширяется до пределов всех жителей города, а не только строителей. Снятие грифа связано с переходом строительства из ведания МВД (и упразднением политотдела) в подчинение Министерству электростанций. Тираж в первые годы не указывался, в поздние годы — максимальный тираж одного номера 10 тысяч экземпляров.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара