Новости

Беременные митинговали на морозе

Сегодня на площади Славы прошла самарская часть всероссийской акции «Нет – сокращению материнских пособий по закону №343!». Беременные женщины протестовали против сокращения размера пособий по беременности и уходу за ребенком.

По сообщению СМИ, в акции протеста приняли участие около 50 человек. Но сами инициаторы, рассказали, что в мероприятии приняло участие только четыре будущих мам. 
Оспариваемые поправки уменьшают пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет и по больничным листам. Закон, который закрепит эти изменения сейчас рассматривается в Госдуме и на сегодня принят в первом из трех чтений.

— Там было еще 6 человек с 3 флагами ЛДПР, которых никто не звал. А вся остальная толпа – это журналисты. Пикета как такого не было. Был просто сбор подписей. Подписались мои знакомые, прохожие на площади. Всего подписей меньше полусотни. Я пока еще не считала. Дальше мы направим письмо Дмитрию Медведеву. А на площади Славы у нас приняла письмо Галина Гусарова. Обещала разобраться и помочь, – рассказала одна из участниц акции Марина Васильева.

По итогам в приемную президента РФ в Самарской области была передана петиция. В ней участники акции выдвинули требование не допустить сокращения пособий. Руководитель аппарата приемной президента Росиии в Самарской области пообещала обсудить этот вопрос с депутатами Госдумы от Самарской области.

Подобные акции, проходили в этот же день, в более чем 19 регионах России. В некоторых городах, несмотря на мороз, они собрали по нескольку десятков беременных женщин.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара