Новости

Увеличат количество мест в детских садах

Как сообщает ИА Север-Пресс, на Ямале утверждена программа развития системы образования на 2011-2015 годы. На Ямале будет реализовываться долгосрочная целевая программа «Развитие системы образования ЯНАО на 2011-2015 годы». Соответствующее постановление правительства подписал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Программа будет реализована в три этапа. В 2011-2012 годы будут создаваться новые модели и технологии развития образования по различным направлениям, апробироваться технологии. В 2013-2014 годы предполагается провести мероприятия по доработке моделей и технологий развития образования. В 2015 году предусмотрена реализация мероприятий, направленных на практическое внедрение и распространение полученных результатов. Объекты образования будут строиться в соответствии с адресной инвестиционной программой округа.

В ближайшем будущем предстоит переход на инновационный путь развития. Он предполагает масштабные инвестиции в человеческий капитал, содействие талантливым молодым людям, ведущим активную познавательную деятельность, помощь молодежи для её успешной интеграции в инновационную среду.

На четыре процента по сравнению с прошлым годом увеличится доля образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные проекты в режиме экспериментальных площадок. На двадцать один процент увеличится доля первоклассников, прошедших предшкольную подготовку. Доля образовательных учреждений, участвующих в сетевом взаимодействии, достигнет пятидесяти процентов. Предполагается, что все дети с ограниченными возможностями здоровья, которым это показано, будут получать общее образование на дому с использованием дистанционных технологий. Планируется также, что в два раза увеличится доля выпускников, получивших профессиональное образование по приоритетным для ямальской экономики направлениям. Кроме того, на 8,7 процента увеличится количество мест в дошкольных образовательных учреждениях в расчете на одну тысячу детей.

 

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара