Блестящие победы ЦСК ВВС в дебюте на родном льду

В минувшие выходные хоккеисты ЦСК ВВС провели два матча первенства России среди клубных команд регионов в дивизионе «Поволжье» с командой ХК «Челны» (Набережные Челны) и в обеих встречах одержали важные победы.

15 января подопечные Игоря Корешкова, отсутствовавшего по причине нахождения в дороге из Санкт-Петербурга в Самару после окончания сессии в высшей школе тренеров, обыграли соперника со счетом 4:2 (1:0, 2:1, 1:1).

«Дублем» отметился нападающий Роман Шайхелисламов (№ 9), на 18-й минуте встречи забивший первую шайбу сезона 2010-2011 на родном льду. Наши хоккеисты все-таки «додавили» соперника, игравшего в меньшинстве. Голевую передачу в свой актив записал Иван Захарчук (№ 26).

Ликованию самарских болельщиков, установивших рекорд посещаемости сезона в 2350 человек, не было предела.

Вторую шайбу в ворота команды из Набережных Челнов забил сын главного тренера Ростислав Корешков (№ 25), пополнивший состав ЦСК ВВС за пять дней до дебютного матча.

На 23-й минуте нападающий красивым мощным броском, получив передачу от выскочившего со скамейки штрафников защитника Владислава Миронова (№ 23), пробил вратаря «гостей», который только и смог развести руки в сторону, отдавая дань уважения мастерству хоккеиста.

Через 13 минут Роман Шайхелисламов оказался шустрее игроков ХК «Челны», не сумевших подстраховать распластавшегося на льду стража последнего рубежа, и в пустые ворота забил 3-ю шайбу.

Соперник предпринял попытку отыграться, и поначалу это ему удалось: разрыв в счете сократился до 3:2.

На последней минуте главный тренер «челнинцев» Айдар Мусакаев заменил вратаря шестым полевым игроком, но это привело лишь к 4-й шайбе ЦСК ВВС, которую под рев трибун закатил в пустые ворота Денис Скатов (№ 71).

Авторами первой заброшенной шайбы во втором матче тура между Самарой и Набережными Челнами стали знакомые все лица. На 10-й минуте встречи Иван Захарчук в своей зоне подхватил шайбу, отскочившую от соперника, прошел через все поле, искусно лавируя между соперниками, сделал прострельную передачу вдоль ворот Павла Болсуновского. Роман Шайхелисламов был тут как тут – 1:0.

Через 7 минут Тимофей Якушев (№ 2) с подачи Сергея Лукина (№ 11) и Дениса Скатова повторил сюжет прошедшего накануне матча – 2:0.

В начале второго периода с разницей в полторы минуты соперник провел две шайбы и счет сравнял.

Но через пять минут «летчики» ответили еще большей скорострельностью, вложив в сетку ворот экс-ладовца две шайбы, по полной программе использовав численное большинство.

Сначала Алексей Шешунов (№ 57) «отомстил» за жесткую игру против себя – 3:2 (поддержали товарища Тимофей Якушев и Денис Скатов).

А затем Владислав Миронов и Роман Шайхелисламов на скорости «растащили» оборону соперника и «вложили» хоккейный снаряд в клюшку капитана Николая Швейкина (№ 61) – 4:2.

В третьем периоде соперник одну шайбу отыграл, но «дежа вю» с заменой вратаря челнинского клуба результата командам не принес.

Вторая победа ЦСК ВВС – 4:3 (2:0, 2:2, 0:1).

Главный тренер ХК «Челны» Айдар Мусакаев на послематчевой пресс-конференции поздравил ЦСК ВВС с победой и отметил, что самарские хоккеисты значительно прибавили по сравнению с началом сезона.

Его визави Игорь Корешков не скрывал своего удовольствия от двойной победы.
— Хоккеист должен уходить с площадки, выжатый как лимон. Только так можно достигнуть какого-то результата.