Новости

Патриарх Кирилл выступает за платные аборты

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил проводить аборты только на коммерческой основе. 16 января Московская патриархия на своем сайте опубликовала рекомендации главы Русской православной церкви (РПЦ) по совершенствованию государственной политики в сфере охраны материнства и детства.

Предстоятель РПЦ предложил руководству страны вывести все операции по прерыванию беременности из списка услуг, оказываемых в рамках системы обязательного медицинского страхования. Аборты за счет средств налогоплательщиков, по его мнению, можно проводить только в случае прямой угрозы жизни беременной.

Также озвучено предложение «ввести в практику медицинских учреждений по примеру развитых зарубежных стран обязательный двухнедельный период ожидания после оформления «информированного согласия» — документа, который женщина подписывает перед совершением аборта». В документе понятным языком должно быть описано, что происходит с плодом и самой женщиной при совершении аборта, а также должна содержаться исчерпывающая информация о вреде и всех рисках, связанных с абортом».

В наполеоновские планы патриарха входит создать при каждом роддоме «центр кризисной беременности» с участием психолога и представителей традиционных религий. Направлять женщин, пожелавших прервать беременность, на собеседование в указанный центр. Со стороны церкви он пообещал оказать помощь в организации сети приютов для одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Церковники не оставляют в покое и школу. Они хотят «ввести в образовательные программы средних учебных заведений материалы, разъясняющие процесс развития ребенка в утробе матери».

Патриарх Кирилл рекомендовал провести государственную кампанию в СМИ, направленную на «осуждение абортов, разъяснение их негативных последствий, пропаганду материнства, ответственного отцовства и многодетности».

Предложения главы РПЦ уже прокомментировала член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. Депутат назвала «негуманным проведение абортов исключительно на платной основе». По ее мнению, в результате этой инициативы увеличится рынок криминальных услуг по прерыванию беременности. И в первую очередь из-за этого пострадают несовершеннолетние россиянки, у которых нет средств на проведение платной процедуры. По статистике 10 процентов абортов в России приходится на девушек в возрасте 15-19 лет, 4 процента — на девочек младше 15 лет.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара