Новости

Художник-бунтарь в галерее «Вавилон»

19 января в галерее «Вавилон» открывается персональная выставка пензенского художника Вячеслава Варнашова «Жизнь на Земле». В экспозиции 50 работ, выполненных в технике масляной живописи.

— Вячеслав Варнашов – художник лиричный и страстный, цельный и противоречивый, мечтатель и бунтарь. Для него интересен мир крайностей, противоположностей. Варнашев очень самобытный художник . У него просматриваются два направления в творчестве, они пересекаются в личности художника и в то же время разнятся по восприятию мира. Часть работ выполнена в жанре классической живописи, другая часть полотен — фантасмагоричная. Это целая серия сказочных городов, всматриваясь в которые, зритель словно выпадает из реальности. У него очень объемный стиль, он как бы вылепливает фактуру на холсте, — рассказала арт-директор галереи «Вавилон» Алла Шахматова.

В художнике Варнашове критиков поражает необычность творческого дарования, разнообразие жанровых возможностей, прекрасное знание мирового сказочного фольклора, трепетное отношение к истории русских городов, удивительная работоспособность.

За три десятка лет творчества Вячеслав Варнашов подготовил и провел более 30-и выставочных проектов.

Его работы украшают залы музеев и картинных галерей Москвы, Пензы, Саратова, Рязани, а также частные коллекции России, Швейцарии, Франции, Норвегии, Германии, США, Канады, Японии и Израиля.

Из-за многослойной техники многие работы Варнашова достигают веса свыше 200 килограмм.

Надо заметить, к каждой из них подобрана индивидуальная, очень красивая рама ручной работы.

Издалека работы Вячеслава выглядят единым пестрым пятном, но стоит подойти и разглядеть их поближе, откуда-то всплывают замысловатые, похожие на узоры со старинных лубков и тульских пряников очертания.

Тут художник дает волю фантазии.

В этих работах видны силуэты домов, мостов, предметов быта, сказочные дворцы и животные.

Открытие выставки Вячеслава Варнашова в 18.00. Вход свободный.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара