Новости

В Самаре выступит «Паганини русской балалайки»

30 января в Самарской филармонии выступит Алексей Архиповский, являющийся по мнению музыкальных критиков лучшим балалаечником страны.

Обладатель южного темперамента, обаятельный, изобретательный музыкант-виртуоз, после окончания Гнесинского музыкального училища завоевал титул лауреата Всероссийского конкурса и сразу же стал солистом Смоленского русского народного оркестра.

Творческие эксперименты Алексея Архиповского направлены на поиск новых выразительных возможностей балалайки.

Используя прием электронной обработки звука и накладывая друг на друга «живое» и «электронное» звучания, Алексей Архиповский создает уникальные музыкальные полотна, то графически четкие, то фактурно наполненные, многоплановые, звучащие терпко и, порой, неожиданно для традиционной балалайки.

— Программа строится просто: я выхожу с балалайкой и, ни слова не говоря, играю часа полтора. Концерт состоит из двух отделений – это разные по формату, по содержанию, по настроению и по атмосфере произведения. Я их называют историями…. Первое отделение – это своеобразное развенчание мифа о балалайке. Во втором — более глубокие, более искренние, более близкие мне звуки, — поделился Алексей Архиповский в интервью газете «Аргументы и факты».

В своем творческом поиске музыкант настолько преуспел, что в 1998 году был приглашен Людмилой Зыкиной в Государственный Академический русский народный ансамбль «Россия».

Алексей Архиповский – инструменталист мирового класса, автор искрометных пьес, оригинальных попурри и транскрипций – открывает нам традиционный русский инструмент с абсолютно неожиданной стороны.

В его руках балалайка, которую некоторые музыканты надменно называют «треугольной доской», звучит как арфа, скрипка, клавесин, а иногда и как электрогитара и даже перкуссия!

Музыкант вывел балалайку на новый уровень звучания, на новое место в рейтинге музыкальных инструментов.

Сегодня Алексей Архиповский участвует в качестве солиста в фестивалях российской культуры в США, Китае, Южной Корее, Германии, Франции, Испании, Болгарии, является участником движения «Этносфера» и фестиваля «Мамакабо», представляющих современную русскую музыку.

В Самаре Алексей представит новую программу «Трехструнная сказка».

Начало концерта в 19:00.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара