Хоккеисты «Лады» отметили пятилетие победы в Континентальном Кубке «поломкой» «Дизеля»

15 января тольяттинская хоккейная дружина «Лада» в рамках чемпионата ВХЛ принимала на своем поле пензенский «Дизель».

Соперник дважды обыгрывал «хозяев» (5:3 и 2:0). В турнирной таблице конференции «Запад» занимает место, на порядок выше, чем «Лада».

В предыдущем матче с «Саровом» тольяттинцы так и не смогли раскрыть «тайны» этого хоккейного клуба, даже в родном «Волгаре» – 2:3 (1:0, 0:2, 1:1).

Какой фактор сыграл решающую роль в последнем матче – спортивная злость, желание победой отметить пятилетие завоевания Континентального Кубка или преподнести подарок и.о. главного тренера Сергею Вострикову, которому 16 января исполнялось 46 лет – сказать сложно, только «Лада» укатала «Дизель» по полной программе «утилизации» – 8:4 (0:2, 6:1, 2:1).

Правда, после первого периода болельщикам был повод разочароваться – экс-«ладовец» Константин Майоров устроил маленький бенефис — на его счету первая шайба и голевая передача во втором взятии ворот Андрея Шутова.

Но во втором игровом отрезке «Ладу», что называется, прорвало. Шесть шайб побывало в воротах «Дизеля». После четвертой произошла смена вратаря, но и она не помогла.

Голы у тольяттинцев забили: Алексей Ефимов – 2, Николай Охлобыстин – 2, Александр Гутов, Дмитрий Корнеев, Михаил Курвяков, Алексей Тезиков.

Главный тренер «Дизеля» Сергей Иванов в крупном проигрыше своей команды увидел несколько причин.

– Первая – почувствовали, что малой кровью можно достичь победы, вторая – неудачная игра вратарей и третья – за семь дней это четвертый матч. После того, как «Лада» переломила игру в свою пользу, уже не было ни моральных, ни физических сил что-то этому противопоставить, – сказал наставник.

Исполняющий обязанности главного тренера «Лады» Сергей Востриков нашел нужные слова в первом перерыве, после чего команда совершила шестишайбовый спурт.

– Первый период мы провели безобразно. Счет мог быть и больше. После этого состоялся серьезный разговор с ребятами. Я рад, что они меня услышали. Во втором периоде была совсем другая игра. Не обошлось без везения. Третий период оказался сущей формальностью.

После этой игры, 41-й по счету, «Лада» по-прежнему на 9-м, предпоследнем, месте в турнирной таблице с 38-ю очками.

21 января в Тольятти состоится 420-й матч чемпионата ВХЛ, в котором «Лада» сыграет с одним из лидеров Западной конференции – столичными «Крыльями Советов» (3 место – 41 игра, 65 очков), после трехматчевой серии поражений одержавшему психологически важную победу над санкт-петербургским ХК ВМФ.