Новости

Дебют ЦСК ВВС в новом году

Сегодня в 17.00 хоккеисты ЦСК ВВС открывают сезон 2011 года вторым туром спаренных игр второго этапа первенства России среди клубных команд региона «Поволжье» с командой «Набережные Челны». 

После нескольких месяцев «скитаний» по просторам Татарии матчи пройдут на домашней арене «летчиков» – в Ледовом Дворце спорта ЦСК ВВС.

Правда, возвращение в родные пенаты произошло раньше. 17 декабря хоккеисты провели первую тренировку во Дворце, укрепляли «физику» на «Орбите», а 27 декабря «веселой» двусторонней игрой завершили календарный год. 

Иногородние ребята – пять тольяттинцев и шесть игроков из Москвы, Казани и Челябинска – на Новый год были отпущены по домам. 

Каникулы закончились 4 января игрой в футбол, атлетическими занятиями и баней в спорткомплексе «Орбита», а с 5 января возобновились ледовые тренировки.

Перед уходом в краткосрочный отпуск директор хоккейного клуба ЦСК ВВС Михаил Нечипуренко, отмечавший в тот день свой 55-летний юбилей, и главный тренер команды Игорь Корешков рассказали РегионСамара.ru о жизнедеятельности и ближайших планах клуба.

Михаил Нечипуренко отметил помощь в 5 млн. рублей, выделенную из областного бюджета на проведение учебно-тренировочного сбора (Мензелинск) и «домашних» игр (Лениногорск) команды в «приютившей» оставшихся без домашнего льда на время проведения ремонтных работ самарских хоккеистов Татарии.

– Средства пошли на аренду льда, проживание, питание. Очень сильно помогло министерство обороны. Несмотря на прекращение прямого финансирования армейских команд по игровым видам спорта, ведомство поддержало клуб тем, что выделило автобус, закупило форму и клюшки, на безвозмездной основе предоставило базу на «Орбите» и Ледовый Дворец спорта. В конце 2010 года Самарская Губернская Дума приняла решение о выделении хоккейному клубу ЦСК ВВС 20 млн. рублей, – отметил Михаил Нечипуренко.

Однако, для того чтобы играть в первенстве России среди клубных команд, необходимо 30-35 млн. рублей, в Высшей хоккейной лиге – 70-100 миллионов. 

– Если городские власти в лице мэра Самары Дмитрия Азарова и бизнес-структуры помогут, то мы можем замахнуться и на высшую лигу. Тем более, что ЦСК ВВС — команда со славными традициями, и Самара не имеет права остаться без большого хоккея, – подчеркнул руководитель клуба. – Но это все будет решаться после Нового года. Если мы найдем финансовые потоки, то к 1 июня должны подтвердить заявку на участие в ВХЛ.

Главный тренер хоккейного клуба ЦСК ВВС Игорь Корешков уверен, что возвращение в Самару обернется для команды повышением производительности труда и полноценной подготовкой к оставшимся матчам.

– Наработки сезона продолжаем развивать. Варьируем пары защитников, выстраиваем модель игры. Больших претензий по самоотверженности и отдаче игре к хоккеистам нет. Этап сезона в Лениногорске мы провели с пользой. Там было все по высшему разряду. Начальник команды Андрей Белов очень оперативно решал все возникавшие вопросы, поэтому никаких претензий со стороны соперника и судейского корпуса по проведению «домашних» матчей не было, – сказал наставник.  

Также Игорь Корешков отметил, что хоккеисты со своими обязанностями в целом справляются. Пришло понимание того, что каждый должен делать, нападающие, например, не только забивать, но и помогать защитникам. Правда, произошло это не сразу. 

— Последний месяц как-то все «устаканилось». А поначалу были проблемы во вратарской линии и в обороне. Есть все – и те, кто, как говорится, играет на рояле, и те, кто его таскает. Конечно, все хотят получать больше игрового времени, – поделился мнением главный тренер.

Несмотря на все сложности, задачи перед командой поставлены – занять 5-6 место в своем дивизионе и 100-процентный выход в плэй-офф.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара