Новости

Владимир Артяков и глава Рослесхоза Виктор Масляков подписали соглашение, которое позволит улучшить экологическую обстановку в регионе

Сегодня в Москве губернатор Самарской области Владимир Артяков и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков подписали два соглашения.

Реализация изложенных в документах положений будет способствовать активному взаимодействию федерального ведомства и правительства области, в частности, Рослесхоз окажет региону помощь силами и средствами пожаротушения в сложных ситуациях,  связанных с лесными пожарами.

В случае ЧП  Федеральное агентство лесного хозяйства скоординирует маневрирование сил и средств пожаротушения.

Будут создаваться отраслевые системы обмена информацией в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Агентство окажет содействие по обучению, повышению квалификации и переподготовке специалистов лесного хозяйства Самарской губернии.

До июля 2011 года региональное правительство разработает и примет областную целевую программу по охране, защите и воспроизводству лесов, а в ближайшие два месяца инициирует создание регионального диспетчерского пункта в сфере лесного хозяйства.

Кабинет министров также взял на себя обязательства разработать  проект противопожарного обустройства лесов на территории региона и создать специализированное учреждение по охране лесов от пожаров.

В планах областного руководства – строительство двух пожарно-химических станций на территории Шигонского и Рачейкинского лесничеств, приобретение спецтехники, продолжение работы по строительству и оснащению пожарных наблюдательных вышек.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков отметил оперативность решения прошлогодних проблем с тушением пожаров в губернии.

– То, что в Самарской области не пострадал ни один населенный пункт – это заслуга, прежде всего, регионального руководства и всех оперативных служб. В Самарском регионе выделяются существенные средства на противопожарную безопасность, – сказал чиновник.

Губернатор Владимир Артяков отметил, что  ответственность за состояние лесов на территории Самарской области существенно возрастает.

– Министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды будет наделено дополнительными  полномочиями. Улучшится материально-техническое состояние всех подразделений, отвечающих за восстановление и сохранность лесов. В наших планах – создание новых объектов инфраструктуры, связанных с тушением пожаров. Также мы будем создавать новые подразделения, которые будут заниматься не только рекультиваций, но и созданием новых лесов на территории региона, восстанавливать сгоревшие ранее леса, – обозначил планы губернатор.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара